PRIX LITTERAIRES AUTOMNE 2018

PRIX  LITTERAIRES   AUTOMNE   2018

Lauréats Prix litteraires
Grand Prix du Roman de L’Académie française :
Camille Pascal  L’Été des quatre rois Grasset Prix Goncourt !
Nicolas Mathieu  Leurs enfants après eux Actes Sud
Prix Goncourt du Premier Roman :
Mahir Guven  Grand frère Philippe Rey
Prix Goncourt Lycéens :
David Diop  Frère d’âme   Seuil
Prix Roman Fnac :
Adeline Dieudonné  La Vraie vie L’Iconoclaste
Prix Médicis :
Pierre Guyotat  Idiotie Grasset Prix Médicis étranger :
Rachel Kushner  Le Mars Club ( trad de l’anglais) Stock
Prix Médicis Essai :
Stefano Missini  Les Frères Lehman  Globe
Prix Renaudot :
Valérie Manteau  Le Sillon Le Tripode
Prix Renaudot mention spéciale :
Philippe Lançon Le Lambeau Gallimard
Prix Renaudot Essai :
Olivia de Lamberterie  Avec toutes mes sympathies Stock
Prix Renaudot des lycéens :
Adeline Dieudonné  La Vraie vie L’Iconoclaste
Prix Femina :
Philippe Lançon Le Lambeau Gallimard   Prix Femina Etranger :
Alice McDermott La Neuvième heure ( trad de l’anglais) La Table Ronde  
Prix Femina Essai :
Elizabeth de Fontenay Gaspard de la nuit Stock
Prix Interallié :
Thomas B. Reverdy L ‘ Hiver du mécontentement Flammarion
Prix Littéraire du Monde : Jérôme Ferrari A son image Actes Sud
Grand Prix de Littérature Américaine : Richard Powers L’Arbre du Monde Le Cherche Midi
Prix Décembre : Michaël Ferrier François, portrait d’un absent Gallimard
Prix de Flore : Raphaël Rupert Anatomie de l’amant de ma femme L’Arbre vengeur
Prix Stanislas : Estelle-Sarah Bulle Là où les chiens aboient par la queue Liana Levi Prix Orange du Livre : Joachim Schnerf Cette nuit Zulma
Prix Premier Roman : Clélia Renucci Concours pour le Paradis Albin Michel
Prix Premier Roman étranger : Shih-Li Kow La Somme de nos folies (trad du chinois) Zulma
Prix Wepler : Nathalie Léger La Robe blanche P.O.L
Prix Weple mention spéciale : Bertrand Schefer Série noire P.O.L
Prix Virilo : Gauz Camarade Papa Le Nouvel Attila
Prix Trop Virilo : Jean Mattern Le Bleu du lac Sabine Wespieser
Prix Guillaume Apollinaire : Cécile Coulon Les Ronces Le Castor Astral
Prix Marguerite Yourcenar : Jean Echenoz (pour l’ensemble de son œuvre,) Ed de Minuit
Prix Quai des Orfèvres : Paul Mérault Le Cercle des impunis Fayard